01.01.2006

TERA® становится стандартным разъемом для следующего поколения медных кабельных систем

Готовясь к выходу стандарта на Класс FA, международный электротехнический комитет IEC подавляющим большинством голосов одобрил стандарт IEC 61076-3-104 (издание 2.0) на базе интерфейса TERA от компании Siemon.

Международная электротехническая комиссия (IEC) уже во второй раз оценила интерфейс на основе коннектора TERA компании Siemon и приняла его в качестве стандартного интерфейса для нового высокопроизводительного класса кабельных систем. Второе издание стандарта IEC 61076-3-104 было опубликовано в ходе продолжения разработки стандарта на Класс FA,а также стандарта ISO/IEC 15018 на домашние кабельные системы.

Созданный как дополнение к стандарту ISO/IEC 11801, стандарт на Класс FA определяет работу систем на частотах до 1 000 МГц и предназначен для поддержки следующего поколения  информационных приложений, превышающих требования и приложений 10BASE-T, и абонентского телевидения CATV на всех частотах. Чтобы разъем мог поддерживать будущие параметры Класса FA, к нему предъявляются новые требования. Именно они определены в стандарте IEC 61076-3-104 (издание 2.0): для разъемов для сбалансированной витой пары верхний диапазон частот увеличивается с верхнего предела категории 7 в 600 МГц до 1000 МГц.

Хотя конструкция разъема TERA не изменялась с момента его выпуска в 1999 году, тем не менее, он соответствует или даже превышает все требования по механическим характеристикам, внешним габаритам и электропроводности, заданные в стандарте  IEC 61076 3-104 (издание 2.0). Общая конструкция интерфейса IEC 61076-3-104 "TERA" настолько удачна, что этот коннектор получил безоговорочную поддержку – это показали результаты голосования, 22 "за" к 0 "против".

Результаты независимого тестирования и голосования в комиссии IEC указывают на всемирную поддержку разъема и уверенность пользователей в том, что системы на коннекторах TERA смогут поддерживать будущие приложения. "Когда комиссия IEC в 2003 году стандартизировала разъем TERA для кабельных систем Класса F/Категории 7, члены комиссии уже были уверены, что он сможет поддерживать и будущие приложения", – пояснил Дэн Меллин, Директор проектно-конструкторской группы Siemon Labs. "Эта уверенность получила подтверждение: системы TERA, установленные еще в 1999 году, полностью совместимы с недавно опубликованным стандартом IEEE 802.3an на приложения 10GBASE-T". Фактически, системы Класса F стали единственными медными системами, установленными до выхода в свет стандарта, но при этом готовыми поддержать приложения 10G-BASE-T на расстоянии до 100 м без дополнительного тестирования или смягчения условий гарантии.

Ожидается, что и стандарт IEC 61076-3-104 (издание 2.0), и стандарт на Класс FA одинаково поддержат разрабатываемые стандарты на приложения свыше 10 Гбит/с. По мнению Меллина, исторические предпосылки и хронология разработки будущих глобальных стандартов и компонентов не только гарантируют поддержку будущих приложений, но и делают акцент на важности развития сетей в будущем. "Группа исследователей и разработчиков Siemon Labs и разработчики стандартов ISO/IEC постоянно опережали "график", давая конечным пользователям шанс построить такую сетевую инфраструктуру, которая могла бы поддерживать множество приложений и обеспечивать более продолжительный срок службы. Система TERA, установленная еще 7 лет назад в ожидании приложений 10GBASE-T, наверняка поддержит и приложения, превышающие 10Гбит/с, причем без какой-либо дополнительной модернизации".

Разъем TERA – подтвержденный стандартом интерфейс, разработка компании Siemon, но одновременно он не закрыт для использования другими компаниями, и сейчас его предлагают многие изготовители. Этот "не-RJ" интерфейс имеет такие же внешние габариты, что и обычные модули RJ-45. он легко интегрируется с существующим активным оборудованием с помощью гибридных патч-шнуров TERA-RJ.

Монтаж розетки TERA не требует применения никаких специфических инструментов и занимает меньше 4 минут. В розетке использована интегрированная технология Quick-Ground ("быстрое заземление"). В процессе обычных шагов монтажа заделываются не только проводники, но и экран кабеля, устраняя необходимость дополнительных этапов монтажа для выполнения заземления. Существенно упрощая процесс заземления, разъем TERA предоставляет пользователям все преимущества технических характеристик и устойчивости к радиопомехам за счет полностью экранированного решения. Видео-ролик, в котором показано, как заделывается разъем TERA, можно посмотреть по адресу: http://www.siemon.com/us/download/installation.asp#videos.