Новая статья "Как удовлетворить потребности сетей"

Дискуссии о том, какая среда лучше – медь или волоконная оптика, – ведутся в телекоммуникационной отрасли на протяжении многих лет. Разобраться в этом вопросе поможет новая статья директора по стандартам и технологиям компании Siemon Валери Магуайр

12.08.2016

За прошедшие годы медная среда передачи последовательно прошла этапы развития от категории 6 / класса E к категории 6A / классу EA и далее до категории 7A / класса FA. Комитеты, занятые разработкой стандартов, в настоящее время формируют требования к категории 8.1 / классу I и категории 8.2 / классу II, и это четко свидетельствует о том, что медные кабельные системы будут и впредь оставаться основной средой передачи в горизонтальных подсистемах, обслуживающих рабочие места, а также использоваться для подключения оборудования управления зданиями. Такой подход для офисных зданий сохранится как минимум на ближайшие десятилетия. Параллельно можно наблюдать развитие телекоммуникационных стандартов и медных кабельных технологий для центров обработки данных. Витая пара, без сомнения, будет и далее использоваться для организации подключений «коммутатор – сервер», поскольку эта среда обеспечивает все необходимые характеристики.

При этом волоконно-оптическая среда передачи занимает прочные позиции в тех областях, где жизненно необходима максимальная пропускная способность: в магистральных подсистемах внутри и вне зданий (особенно в сегментах большой протяженности), а также в базовых сетях и ядрах в центрах обработки данных. Такое положение дел также сохранится на годы вперед. Продвинутые технологии в волоконной оптике и новые нормативные требования делают оптическую среду передачи более простой в использовании, чем ранее, и привлекательной в ценовом отношении, в особенности для высокоскоростных приложений. Оптические системы стало проще монтировать, и это логичное решение для тех случаев, когда необходимо передавать большие объемы данных на значительные расстояния.

Подробнее о требованиях, предъявляемых сегодня к медным и волоконно-оптическим системам, а также их особенности, позволяющие наилучшим образом удовлетворить потребности пользователей, читайте в новой статье Валери Магуайр.

Внимание, возраст этой новости — болee года.
Возможно, эта информация уже устарела.